Как выбрать редуктор

Цилиндрические, червячные, редукторы от производителя

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется редукторный привод, так как он используется практически во всех видах производства. Редуктор представляет собой аппарат материально-технического назначения. Его используют для изменения скорости вращения при передаче вращательного движения от одного вала к другому, а именно для сокращения частоты вращения, что ведет к увеличению крутящего момента. Каждый редуктор имеет так называемый быстроходный и тихоходный валы, они же входной и выходной вал соответственно. Оба вала проходят через гнездо корпуса и имеют зубчатые или червячные передачи, в зависимости от типа редуктора..

Функциональность оборудования будет зависеть от ресурса и работоспособности редуктора. Именно поэтому при его выборе следует быть особенно внимательным, так как ошибка может привести к финансовым потерям: к простоям производства, увеличению материальных затрат на ремонт.


Перед тем, как купить редуктор, рассмотрим его классификацию и характеристики.

Редукторы можно классифицировать по следующим признакам:

– тип передачи – червячные, зубчатые, смешанные зубчато-червячные;
– тип зубчатых колес – конические, цилиндрические и коническо-цилиндрические;
– число ступеней – одно-, двух- и трехступенчатые;
– расположение валов редуктора – горизонтальное и вертикальное.

Рекомендации для определения исходных расчетных данных:

– при подборе мощности двигателя выбирают одно из значений мощностей данного типа электродвигателя округленное в большую сторону, при этом нужно учитывать коэффициент полезного действия привода.
– при выборе слишком мощного двигателя следует помнить, что достигаемые при этом большие пусковые токи и мощности могут вызвать неучтенные перегрузки редуктора;
– использование редуктора при частоте вращения на входе < 1500 об./мин. считается наиболее экономичным, а частота вращения входного вала < 900 об./мин. обеспечивает длительную и бесперебойную работу редуктора.

Выбор редуктора

Когда заказчик интересуется поисковым запросом: “купить редуктор“, необходимо учитывать,  следующие параметры редуктора:

– габариты (типоразмер);
– расчетные показатели крутящего момента на выходном валу;
– расчетные значения радиальных консольных нагрузок на концах валов;
– вид приводимой машины;
– крутящий момент на выходном валу, Н*м;
– частота вращения выходного и входного валов редуктора, об./мин.;
– тип электродвигателя;
– необходимая длительность работы редуктора в часах;
– характер нагрузки (реверсивная или нереверсивная, равномерная или неравномерная, наличие толчков, ударов, вибраций, наличие и величина перегрузок);
– количество включений в час;
– средняя суточная работа в часах;
– продолжительность включений под нагрузкой, ПВ %;
– радиальная консольная нагрузка, приложенная в середине посадочной части концов выходного вала  и входного вала.
– условия окружающей среды (температура, особенности отвода тепла);

Компания МЕТСТАНСЕРВИС осуществляет поставки редукторов. На нашем сайте представлены крановые редукторы, где Вы можете подобрать и купить редуктор по выгодной цене.